07 de março de 2021 Grupo Feitosa de Comunicação
(67) 99974-5440
(67) 3317-7890
Política

Deputados estudantes tomam posse semana que vem na Assembleia

14 fevereiro 2014 - 14h41
Arquivo
Cassems

Eleitos no ano passado entre alunos do 1º e 2º anos do ensino médio das escolas das redes pública e particular, os deputados estudantes serão diplomados e empossados na semana de 17 a 22 de fevereiro.

No período, a Assembleia Legislativa contará ainda com a primeira reunião do ano da CCJR (Comissão de Constituição, Justiça e Redação), na terça-feira (18/2), além das sessões ordinárias, que acontecem sempre às terças, quartas e quintas, a partir das 9h.

A diplomação dos deputados estudantes da 4ª edição do Parlamento Jovem Sul-Mato-Grossense será na quinta-feira (20/2), às 14h, no plenário do TRE-MS (Tribunal Regional Eleitoral). Já a posse será na sexta-feira (21/2), às 9h, no plenário Deputado Júlio Maia, da Assembleia Legislativa.

Criado por uma resolução do deputado Antônio Carlos Arroyo (PR) e coordenado pela Escola do Legislativo Senador Ramez Tebet, o Parlamento Jovem segue os mesmos ritos das sessões ordinárias realizadas pelos deputados estaduais.

É uma oportunidade para os jovens aprenderem e vivenciarem situações reais sobre o funcionamento da Assembleia Legislativa e a tramitação dos projetos de lei. As proposições apresentadas pelos deputados estudantes podem ser apadrinhadas pelos parlamentares estaduais e até se tornarem leis.

Mais de 6.000 jovens participaram da disputa para a eleição dos 24 novos deputados estudantes. Eles passaram por uma semana de capacitação.

Saiba quem são os deputados

Fabrício Santana de Carvalho (E. José Maria Hugo Rodrigues), Neldo Peters Junior (E. Dona Consuelo Müller), Letícia Castro Alves Pinto (E. Prof Severino Queiroz), Felipe de Oliveira Stelle (E. Clarinda Mendes de Aquino), José Wladimir dos Reis Souza (E. Padre João Greiner) e Vitória Gimenez Galvão (E. José Ferreira Barbosa).

A relação conta também com Gabriel Oliveira Simão (Colégio Atenas), Aryadne da Silva Gonçalves (E. João Carlos Flores), Karolaine Princival Pires (E. Manoel Bonifácio Nunes da Cunha), Carlos Henrique dos Santos (E. Henrique Ciryllo Correa), Eliane Fraulob Mattos (Colégio Adventista Jardim dos Estados), João Victor Maciel de Almeida Aquina (Escola Amélio de Carvalho Baís) e Luan Gabriel (E. Arlindo de Andrade Gomes).

Foram eleitos ainda Danilo Erly Achucarro (Colégio Militar de Campo Grande), Ronald Urbano Magalhães (Instituto Batista de Educação), Lucas Villa Real Silva (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de MS), Amanda Watanabe Lopes Carvalho (Mace), Allan Anjos (E. Arlindo de Andrade Gomes), Rebeca Rieger Soares (Instituto Batista de Educação), Amanda Hellen Pereira Delgado (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de MS), Fernanda Martins Feijó (Mace), Ana Claudia de Brittes (Escola Amélio de Carvalho Baís), Tonny William Freire de Almeida (Colégio Adventista Jardim dos Estados) e Daniel Henrique de Menezes (Colégio Militar de Campo Grande).

Banner Whatsapp Desktop
Banner TCE